ГЛАВНАЯ КУБОК УЕФА КУБОК КУБКОВ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Судья Э. Фредрикссон (Швеция)

Ливерпуль: Гроббелар, Нил, А.Кеннеди, Лоуренсон, Уилан, Хансен, Далглиш(Робинсон,95), Ли, Раш, Джонстон(Никол, 72), Сунесс.
Тренер: Джо Феган.

Рома: Танкреди, Наппи, Бонетти, Ригетти, Фалькао, Нела, Конти, Тониньо Серезо(Струкели,115), Пруццо(Черико,64), Ди Бартоломеи, Грациани..
Тренер: Нильс Лидхольм.

Голы: 1:0 Нил(15), 1:1 Пруццо(38).
Пенальти забили: Нил, Сунесс, Раш, Кеннеди - Ди Бартоломеи, Ригетти.
Не забили: Никол - Конти, Грациани.

Статистика сезона

В 59 матчах забито 165 мячей. Средняя результативность - 2,80.

Сезон 1983-84\Немного подробнее

Потерпев неудачу в предыдущим розыгрыше, английский "Ливерпуль" сделал все для того, чтобы вновь вернуться на континентальный трон.

Боб Пейсли ушел в отставку в 64 года. Последние 40 из них провел в "Ливерпуле" в качестве игрока, тренера и менеджера. При нем команда шесть раз выигрывала звание чемпиона Англии, трижды - Кубок европейских чемпионов, еще трижды - Кубок лиги.

Между тем в канун старта розыгрыша Кубка чемпионов "Гамбург" значился одним из главных его фаворитов. Согласно опросу специалистов, проведенному итальянской "Гадзеттой делло спорт", основным соискателем трофея должен был стать "Ливерпуль". На балл меньше были оценены шансы "Ромы", еще на балл - "Гамбурга". Замыкал четверку "Стандард". Другие упомянутые клубы набрали чисто символически по очку.

К четвертьфинальному этапу из главных претендентов на победу остались лишь "Ливерпуль" и "Рома". Англичанам выпало встречаться с "Бенфикой".

Наставник "Бенфики" швед Свен Горан Эрикссон был уверен в победе своих подопечных. В этом же не сомневался практически никто из сторонних наблюдателей. Но "Ливерпуль" есть "Ливерпуль". Уже на 9-й минуте Уилан наказал португальцев за чрезмерное увлечение атакой. Вскоре урок хладнокровия продемонстрировал Джонстон. Лишь за четверть часа до конца матча Нене ответил мячом в ворота англичан, но те тут же еще дважды ужалили "Бенфику".

На четвертьфинальном этапе сошлись пути двух динамовских команд Минска и Бухареста. Оба коллектива успели наделать шума своими предыдущими победами. Минчани по итогам выступления на осеннем этапе заслужили высоких оценок. Правда, в стартовом круге розыгрыша суммарная победа далась советскому чемпиону нелегко.

Как и год назад, жребий избрал в соперники советскому чемпиону швейцарский "Грассхопперс".

В итоге все обошлось одним голом. На 19-й минуте Курненин со штрафного мастерски закрутил мяч в ближний угол. В дальнейшем динамовцы владели инициативой, уверенно контролировали середину поля, но на подступах к воротам начинали спешить, нервничать, допускать элементарные неточности.

На поле стадиона "Хардтурм" в Цюрихе минчане, пропустив гол от Понте ошибки Курненина, несколько освоились, хотя по-настоящему контратакующая игра, удававшаяся команде в предыдущих выездных встречах, в отсутствие травмированного Гуриновича не ладилась. Решающую роль в этой ситуации сыграли бомбардирские качества Кондратьева и Сокола. Первый смело пошел на добивание после прохода и прострела Гоцманова, второй умело исполнил штрафной удар. Футболисты "Грассхопперса" после перерыва имели несколько стопроцентных голевых моментов, но воспользовались лишь одним.

На всех 63 стадионах континента, принимавших первые матчи стартового круга еврокубков, были приспущены официальные флаги соревнований в память о безвременно ушедшем из жизни президента УЕФА итальянце Артемио Франки. 12 августа на автостраде возле города Сиены, где он проживал, Франки не справился с управлением "Фиата", врезался в грузовик и погиб.

Артемио Франки шел 62-й год. В 22-летнем возрасте увлекся судейством, затем перешел на административную работу. Был генеральным секретарем "Фиорентины", с 1958 года - вице-президент национальной федерации, затем президент и, наконец, высшая должность в Европейском союзе футбольных ассоциаций. В память о Франки финальный матч турнира было решено провести в Риме.

Обязанности президента УЕФА до очередного конгресса в следующем году было поручено выполнять его первому заместителю - французу Жаку Жоржу, который в дальнейшем и был избран президентом.

Путь в финал динамовцам Минска преградили их "тезки" из Бухареста. По ранней весне свой домашний матч советский чемпион проводил в Тбилиси. К радости почти полутора тысяч румынских болельщиков, их любимцы добились ничьей. В Бухаресте в присутствии 70 тысяч зрителей не выдержали нервы у вратаря минчан Курбыко. Уже на первой минуте он допустил грубую ошибку, которая едва не привела к голу. Эта нервозность передалась полевым игрокам, и вскоре несогласованность голкипера с защитником Труханом позволила Аугустину открыть счет. Этот мяч оказался единственным.

В финале встретились "Ливерпуль" и "Рома". "Ливерпулю" удавалось контролировать события практически на протяжении всего матча. Итальянцы действовали осторожно, боялись не пропустить, но ошибок не избежали. Вратарь Танкреди столкнулся с Рашем, пытаясь перехватить мяч, выронил его из рук и после неудачной попытки Риджетти выбить мяч подальше в поле, Нил поразил цель, воспользовавшись отскоком от головы все того же Танкреди.

После пропущенного гола "Рома" попыталась наладить конструктивную игру, хотя ответный мяч тоже был довольно курьезным. Конти мощно пробил по воротам Гроббелара, а Пруццо затылком изменил направление полета мяча. "Ливерпуль" событий не форсировал, довольствуясь контролем над ситуацией, а "Рома", похоже, совсем не прочь была испытать судьбу в серии пенальти. После первого же удара ливерпульца Никола мяч пролетел над перекладиной. Но радовались итальянцы не долго. Ошибки допустили игроки сборной Конти и Грауиани. И после того, как Кеннеди своего шанса не упустил, все было решено - 4:2.

Впервые обладатель Кубка чемпионов был определен в серии послематчевых пенальти. В остальном традиции были соблюдены. "Ливерпуль" добился четвертой победы из четырех возможных.